Síndrome de Stevens-Johnson Secundario a Aopurinol: Presentación de un Caso. Hospital Santo Tomás. Septiembre 2005.

Contenido principal del artículo

José Latorraca
Joel Moreno Ríos
Yolanda Rivera

Resumen

El Síndrome de Stevens-Johnson es una entidad poco frecuente, con una incidencía mundial promedio de 1,2 -6 casos por 1 000 000 habitantes. Causado debido a una reacción idiosincrática a la ingesta de determinados alimentos, infecciones o medicamentos.


Se presenta el caso de un paciente masculino de 46 años quien acude por cuadro c1inico caracterizado por la aparición de lesiones eritematopapulosas, vesiculares y pustulosas en labios, cavidad oral, extremidades y glande; seguido de fiebre, edema periorbitario, conjuntivitis purulenta y hemorragia conjuntival; el cuadro se desarrolla 24 horas después de la ingesta de alopurinol, prescrito por cuadro gotoso de primer dedo del pie derecho. Se realizan interconsultas a dermatologia y oftalmologia, que confirman la extensión de la lesión en el paciente del10 % de la epidermis, y la presencia de simbléfaros bilaterales. Se le diagnostica Sindrome de Stevens-Johnson,

Detalles del artículo

Cómo citar
1.
Latorraca J, Moreno Ríos J, Rivera Y. Síndrome de Stevens-Johnson Secundario a Aopurinol: Presentación de un Caso. Hospital Santo Tomás. Septiembre 2005. Rev Med Cient [Internet]. 8 de agosto de 2010 [citado 7 de agosto de 2020];19(1). Disponible en: https://revistamedicocientifica.org/index.php/rmc/article/view/139
Sección
Casos Clínicos
Biografía del autor/a

José Latorraca

Estudiante del XII semestre de la carrera de doctor en medicina. Universidad de Panamá. Ciudad de Panamá. República de Panamá.

Joel Moreno Ríos

Estudiante del X semestre de la carrera de doctor en medicina. Universidad de Panamá. Ciudad de Panamá. República de Panamá.

Yolanda Rivera

Estudiante del XII semestre de la carrera de doctor en medicina. Universidad de Panamá. Ciudad de Panamá. República de Panamá.